In Los Angeles wurden zum 93. Mal die Academy Awards vergeben: In 23 Kategorien wurden am Sonntagabend, den 25. April 2021, Filmschaffende mit der begehrtesten Trophäe Hollywoods ausgezeichnet. Hier sehen Sie die Gewinner der Oscars 2021 im Überblick.

Mehr Infos zu den Oscars 2021 finden Sie hier

And the oscar goes to ... Hier sehen Sie auf einen Blick, wer die Oscar-Preisträger 2021 der wichtigsten Kategorien sind. Die Gewinner sind in fetter Schrift in der Liste der Nominierten hervorgehoben:

Bester Film

  • "The Father"
  • "Judas And The Black Messiah"
  • "Mank"
  • "Minari Wo Wir Wurzeln Schlagen"
  • "Nomadland"
  • "Promising Young Woman"
  • "Sound Of Metal"
  • "The Trial Of The Chicago 7"

Beste Regie

  • Thomas Vinterberg für "Der Rausch"
  • David Fincher für "Mank"
  • Lee Isaac Chung für "Minari Wo wir Wurzeln schlagen"
  • Chloé Zhao für "Nomadland"
  • Emerald Fennell für "Promising Young Woman"

Beste Hauptdarstellerin

  • Viola Davis für "Ma Rainey's Black Bottom"
  • Andra Day für "The United States vs. Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby für "Pieces of a Woman"
  • Frances McDormand für "Nomadland"
  • Carey Mulligan für "Promising Young Woman"

Bester Hauptdarsteller

  • Riz Ahmed für "Sound of Metal"
  • Chadwick Boseman für "Ma Rainey's Black Bottom"
  • Anthony Hopkins für "The Father"
  • Gary Oldman für "Mank"
  • Steven Yeun für "Minari - Wo wir Wurzeln schlagen"

Beste Nebendarstellerin

  • Maria Bakalova für "Borat Anschluss Moviefilm"
  • Glenn Close für "Hillbilly Elegy"
  • Olivia Colman für "The Father"
  • Amanda Seyfried für "Mank"
  • Yuh-Jung Youn für "Minari - Wo wir Wurzeln schlagen"

Bester Nebendarsteller

  • Sacha Baron Cohen für "The Trial of the Chicago 7"
  • Daniel Kaluuya für "Judas and the Black Messiah"
  • Leslie Odom Jr. für "One Night in Miami"
  • Paul Raci für "Sound of Metal"
  • Lakeith Stanfield für "Judas and the Black Messiah"

Bester internationaler Spielfilm

(sogenannter Auslands-Oscar)

  • "Der Rausch" (Dänemark)
  • "Better Days" (Hongkong)
  • "Kollektiv – Korruption tötet" (Rumänien)
  • "The Man Who Sold His Skin" (Tunesien)
  • "Quo Vadis, Aida?" (Bosnien-Herzegowina)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Ramin Bahrani für "Der weisse Tiger"
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern und Nina Pedrad für "Borat Anschluss Moviefilm"
  • Christopher Hampton und Florian Zeller für "The Father"
  • Kemp Powers für "One Night in Miami"
  • Chloé Zhao für "Nomadland"

Bestes Originaldrehbuch

  • Will Berson, Shaka King, Kenny und Keith Lucas für "Judas and the Black Messiah"
  • Emerald Fennell für "Promising Young Woman"
  • Lee Isaac Chung für "Minari"
  • Darius Marder, Abraham Marder und Derek Cianfrance für "Sound of Metal"
  • Aaron Sorkin für "The Trial of the Chicago 7"

Beste Kamera

  • Sean Bobbitt für "Judas and the Black Messiah"
  • Phedon Papamichael für "The Trial of the Chicago 7"
  • Joshua James Richards für "Nomadland"
  • Erik Messerschmidt für "Mank"
  • Dariusz Wolski für "Neues aus der Welt"

Bestes Szenenbild

  • Donald Graham Burt und Jan Pascale für "Mank"
  • David Crank und Elizabeth Keenan für "Neues aus der Welt"
  • Nathan Crowley und Kathy Lucas für "Tenet"
  • Peter Francis und Cathy Featherstone für "The Father"
  • Mark Ricker, Karen O’Hara und Diana Stoughton für "Ma Rainey’s Black Bottom"

Bestes Kostümdesign

  • Alexandra Byrne für "Emma"
  • Massimo Cantini Parrini für "Pinocchio"
  • Bina Daigeler für "Mulan"
  • Ann Roth für "Ma Rainey’s Black Bottom"
  • Trish Summerville für "Mank

Beste Filmmusik

  • Terence Blanchard für "Da 5 Bloods"
  • Trent Reznor, Atticus Ross und Jon Batiste für "Soul"
  • Emile Mosseri für "Minari"
  • James Newton Howard für "Neues aus der Welt"
  • Trent Reznor und Atticus Ross für "Mank"

Bester Filmsong

  • "Hear My Voice" aus "The Trial of the Chicago 7" – Musik: Daniel Pemberton, Text: Daniel Pemberton und Celeste Waite
  • "Husavik" aus "Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga" – Musik und Text: Savan Kotecha, Fat Max Gsus und Rickard Göransson
  • "Io sì (Seen)" aus "Du hast das Leben vor dir" – Musik: Diane Warren, Text: Diane Warren und Laura Pausini
  • "Speak Now" aus "One Night" in Miami – Musik und Text: Leslie Odom Jr. und Sam Ashworth
  • "Fight for You" aus "Judas and the Black Messiah" – Musik: H.E.R. und D’Mile, Text: H.E.R. und Tiara Thomas

Bestes Make-Up und beste Frisuren

  • Mark Coulier, Dalia Colli und Francesco Pegoretti für "Pinocchio"
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle und Patricia Dehaney für "Hillbilly Elegy"
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal und Jamika Wilson für "Ma Rainey’s Black Bottom"
  • Marese Langan, Laura Allen und Claudia Stolze für "Emma"
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri und Colleen LaBaff für "Mank"

Bester Schnitt

  • Mikkel E.G. Nielsen für "Sound of Metal"
  • Alan Baumgarten für "The Trial of the Chicago 7"
  • Yorgos Lamprinos für "The Father"
  • Frédéric Thoraval für "Promising Young Woman"
  • Chloé Zhao für "Nomadland"

Bester Ton

  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance und Drew Kunin für "Mank"
  • Ren Klyce, Coya Elliott und David Parker für "Soul"
  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés und Phillip Bladh für "Sound of Metal"
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders und David Wyman für "Greyhound – Schlacht im Atlantik"
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller und John Pritchett für "Neues aus der Welt"

Beste visuelle Effekte

  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones und Santiago Colomo Martinez für "Der einzig wahre Ivan"
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley und Scott Fisher für "Tenet"
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury und Steve Ingram für "Mulan"
  • Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon und David Watkins für "The Midnight Sky"
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt und Brian Cox für "Love and Monsters"

Bester Animationsfilm

  • "Die bunte Seite des Monds": Glen Keane, Gennie Rim und Peilin Chou
  • "Onward - Keine halben Sachen": Dan Scanlon und Kori Rae
  • "Shaun das Schaf – UFO-Alarm": Richard Phelan, Will Becher und Paul Kewley
  • "Soul", Pete Docter und Dana Murray
  • "Wolfwalkers": Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young und Stéphan Roelants

Bester animierter Kurzfilm

  • "Burrow": Madeline Sharafian und Michael Capbarat
  • "Genius Loci": Adrien Mérigeau und Amaury Ovise
  • "If Anything Happens I Love You", Will McCormack und Michael Govier
  • "Já-Fólkið": Gísli Darri Halldórsson und Arnar Gunnarsson
  • "Opera": Erick Oh

Bester Kurzfilm

  • "Two Distant Strangers", Travon Free und Martin Desmond Roe
  • "Feeling Through": Doug Roland und Susan Ruzenski
  • "The Letter Room": Elvira Lind und Sofia Sondervan
  • "The Present": Farah Nabulsi
  • "White Eye": Tomer Shushan und Shira Hochman

Bester Dokumentarfilm

  • "Kollektiv – Korruption tötet": Alexander Nanau und Bianca Oana
  • "Der Maulwurf – Ein Detektiv im Altersheim": Maite Alberdi und Marcela Santibáñez
  • "Sommer der Krüppelbewegung": Nicole Newnham, Jim LeBrecht und Sara Bolder
  • "Time": Garrett Bradley, Lauren Domino und Kellen Quinn
  • "Mein Lehrer, der Krake", Pippa Ehrlich, James Reed und Craig Foster

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • "A Concerto Is a Conversation": Ben Proudfoot und Kris Bowers
  • "Colette", Anthony Giacchino und Alice Doyard
  • "Do Not Split": Anders Sømme Hammer und Charlotte Cook
  • "Hunger Ward": Skye Fitzgerald und Michael Scheuerman
  • "A Love Song for Latasha": Sophia Nahli Allison und Janice Duncan

(jwo/awa)